вторник, 22 декабря 2015 г.

Чтение - вот лучшее учение!

Я совсем  неслучайно озаглавила  статью известным высказыванием А.С.Пушкина.  Сегодня чтение для многих людей не является жизненной необходимостью, а книга перестала быть другом, нравственным авторитетом, воспитателем. Постепенно исчезают связанные с чтением традиции, в том числе семейные, на которые опирались предшествующие поколения. Известно, что в старину книги хранили очень бережно, передавая от поколения к поколению как бесценный дар. Ведь именно книги содержат мудрые мысли и важные сведения, накопленные человечеством, являются лучшими собеседниками и врачевателями души. В большинстве семей обязательно собиралась не только взрослая, но и детская библиотека, формировалась привычка семейного чтения, особенно перед сном. Читали и дети, и взрослые, читали вслух. Было принято дарить книги, вместе обсуждать прочитанное. 

Известно, что воспитание любви к чтению и культуры чтения не может происходить без совершенствования техники чтения.  На этой неделе в нашем классе прошёл контроль техники чтения юных читателей. Думаю, что  для начала и   детям, и родителям будет интересно познакомиться  с нормами чтения, установленными в начальной школе. 

Многие ребята уже читают достаточно бегло, их техника чтения сравнима с чтением третьеклассника. Это Лукашин Прохор (79 слов), Павлова Ульяна (79 слов), Четверикова Виктория (73 слова), Новожилова Татьяна (72 слова), Рачинская Светлана (64 слова), Завьялова Полина (63 слова), Котов Андрей (57 слов).  Эти дети пришли в школу умеющими читать, но темп их чтения совершенствуется, а значит и интерес к чтению растёт.  Заслуживают отдельной похвалы ребята, которые стали осваивать навык чтения с 1 сентября, но уже достигли в чтении хороших результатов. Это Бурешина Елизавета (25 слов), Казаков Марк (25 слов), Рамкулова Камилла (21 слово), Суурмуру Анна (33 слова). 

Каждому ученику для  портфолио оформлена карта успехов. Теперь  ребята смогут  самостоятельно следить за своими результатами и при необходимости вовремя их совершенствовать.
Близятся зимние каникулы. У первоклассников будет много свободного времени, которое можно провести за чтением интересных книг.
  
Список книг для чтения на зимних каникулах:
1. Зимовье зверей (русская народная сказка);
2. Снегурочка (русская народная сказка);
3. Морозко (русская народная сказка);
4. Снежная королева (Г. Х. Андерсен);
5. Двенадцать месяцев (пересказ С. Я. Маршака);
6. По-щучьему велению (русская народная сказка);
7. Бабушка Метелица (Братья Гримм).

Вот что писал К. Г. Паустовский: «Человек, любящий и умеющий читать, - счастливый человек. Он окружен множеством умных, добрых и верных друзей. Друзья эти – книги».

Комментариев нет:

Отправить комментарий