среда, 24 февраля 2016 г.

Игра "Бой кораблей"

Сегодня, 24 февраля, в нашем классе состоялась игровая программа для мальчиков, посвященная Дню защитника Отечества. Пройдет немного времени и на смену нынешним воинам  придут наши мальчишки. Кто-то, возможно, будет нести службу на море. Чтобы проверить, годны ли наши мальчики  к этому или нет, мы и провели веселые и задорные состязания  под названием"Бой кораблей". Были сформированы экипажи, выбраны  корабли, придуманы им названия: "Волна" и "Ветер".  Команды построились на "палубах", распределили поручения. А девочки наши - жюри! 

Было все готово, можно было отчаливать. Но корабли отплыть не смогли. Почему? У наших кораблей были пустые баки. Нужно было заправить горючее. Пришло время механиков. Они с помощью ложек переносили воду из одного стаканчика в другой (заправляли корабли топливом).  Кто-то сделал это быстрее, а кто-то постарался не проронить ни капли. Оба механика принесли своим командам по очку.

  В море встречается много рифов. Задача лоцманов и штурманов: провести свои корабли между рифами с закрытыми глазами. Штурманы помогают своим лоцманам, указывая им дорогу. Нельзя уронить ни одной кегли. И корабли с поставленной задачей справляются на "ура". 

А теперь представьте, что надвигается шторм. Где наши юнги? Для них проходил конкурс "Чистая палуба". Кто соберет больше мусора (кубиков), тот и выиграл. Трудность в том, что корабль качает из стороны в сторону (мы нашим юнгам завязали глаза и  раскрутили их). В таких сложных условиях чуть быстрее оказался юнга корабля "Ветер"  Уваров Никита. 
Во время шторма к бортам кораблей прибило послание. Тут пришло время приступать к работе радистам. Их задача - расшифровать письмо (собрать разрезанную фразу и прочитать ее). Быстро справились со своим заданием ребята. Громко прочитана фраза: "Где смелость, там и победа!"
Давно в море наши команды. Им захотелось подкрепиться. Настал черед проверить мастерство наших коков. Кто быстрее очистит банан и накормит им всю команду. Веселый конкурс прошел шумно, но быстро. 
На любом корабле есть врач. Но в мед кабинете у наших врачей после шторма раскрутились все бинты. Нужно быстро привести их в порядок. Это был следующий конкурс для наших команд.
Как правило, капитан - самый главный человек на корабле. От его знаний и правильных решений зависит иногда жизнь корабля и его экипажа. Задача капитанов  - поочередно, не повторяясь, называть слова, связанные с морской тематикой. Побеждает тот, кто произнес слово последним. В таком непростом конкурсе капитанам помогали боцманы. 
Незаметно плавание подошло к концу. Уже виден родной берег. Команды построились, подсчитаны результаты игры. Победила дружба! Самое время для радости и танца. И команды под бурные аплодисменты девочек исполнили настоящий танец моряков  - "Яблочко". 
А в конце мероприятия  мы еще раз поздравили наших мальчиков с прошедшим праздником, вручили им подарки и сладкие угощения. К слову сказать, радости и сладостей  хватило на всех: и на участников игры и на уважаемое жюри, наших девочек.

Комментариев нет:

Отправить комментарий